Время летит неумолимо быстро. Еще вчера вы держали своего кроху на руках и кормили грудью, а сегодня малышу предстоит пройти первое в жизни серьезное испытание – адаптацию в садике. Большинство детей переносят этот период болезненно – раньше мама всегда была рядом, а теперь уходит и оставляет свое чадо в чужом коллективе. Некоторые родители практикуют постепенное привыкание ребенка к новым условиям. Следует найти хороший детский центр Мытищи, Химки и другие районы Подмосковья предлагают услуги кратковременного пребывания по выходным дням, в удобное для родителей время. В Крыму уже тоже можно воспользоваться такими услугами. В чем польза таких занятий?

Преимущества посещения детских центров

Приучать ребенка к коллективу следует в раннем возрасте – не позднее 2-3 лет. После 4 лет малышу труднее объяснить, почему мама не может проводить с ним все свое время. Начните с совместных занятий – это могут быть танцы, уроки рисования или лепки из глины. Важно, чтобы ребенок учился общаться со сверстниками, не бояться других детей и идти на контакт.

Примерно через 2 месяца занятий по выходным нужно начинать знакомить малыша с садиком. Придя в группу первый раз, не спешите сразу уходить – побудьте с ребенком какое-то время. Перед уходом обязательно пообещайте малышу, что вернетесь за ним через несколько часов. Спустя 7-10 дней, когда ребенок окончательно привыкнет к группе, можно оставлять его в садике на весь день.

Не стоит бояться садика, ведь он учит ребенка быть общительным, самостоятельно принимать решения, ладить с другими и быть справедливым. Если позволяют средства, лучше выбрать частный центр, поскольку последний обладает неоспоримыми преимуществами перед муниципальным учреждением:

  • индивидуальный подход к каждому ребенку;
  • более быстрые и щадящие условия для адаптации;
  • множество полезных занятий, развивающих ребенка как личность;
  • сочетание игровых программ с учебными и познавательными;
  • необычные виды занятий – сенсорика, развитие математических способностей, изо-студия, уроки этикета, естествознания, обучение самодисциплине и многое другое.

Если ребенок не спешит привыкать к садику, капризничает и ведет себя агрессивно, не стоит ругать малыша. Вспомните, насколько приятным был ваш первый опыт знакомства с воспитателем и группой. В случае полного отказа ребенка посещать детский сад следует задуматься о смене дошкольного учреждения.